Breadcrumb image
  • In saldo!
  • -600,00 €
Whistle Vaero 2R Ultegra

Whistle Vaero 2R Ultegra

251187
4.599,00 €
3.999,00 € Salvare 600,00 €
Tasse incluse

Presentiamo la Whistle Vaero 2R Ultegra, una bicicletta da strada di alta gamma progettata per i ciclisti che cercano prestazioni senza compromessi. Perfetta per chi desidera superare i propri limiti su strada. Scopri la potenza e l'eleganza della Whistle Vaero 2R Ultegra e trasforma ogni uscita in una gara vinta.

Taglia
Quantità Ultimi articoli in magazzino

10 altri prodotti della stessa categoria:

Whistle Vaero 2R Ultegra – Prestazioni e Innovazione su Due Ruote

Scopri la potenza del ciclismo con la Whistle Vaero 2R Ultegra, una bicicletta che unisce design all'avanguardia e tecnologia di alto livello per offrire prestazioni imbattibili su strada. Ideale per gli appassionati di ciclismo che cercano la combinazione perfetta tra leggerezza, velocità e precisione.

Caratteristiche Principali:

  • Telaio in Fibra di Carbonio: Costruito con materiali di alta qualità, il telaio in fibra di carbonio della Vaero 2R è progettato per garantire una robustezza eccezionale e una leggerezza senza pari, ottimizzando al contempo l'aerodinamica per un'efficienza maggiore durante le tue pedalate.

  • Gruppo Shimano Ultegra: Equipaggiata con il gruppo Shimano Ultegra, noto per la sua fluidità e precisione. Questo sistema di trasmissione ti offre cambi di marcia veloci e senza sforzo, adattandosi perfettamente anche ai percorsi più impegnativi.

  • Design Aerodinamico: Ogni dettaglio della Vaero 2R è concepito per affrontare il vento con il minimo sforzo, migliorando la penetrazione aerodinamica e consentendoti di mantenere alte velocità con meno fatica.

  • Ruote in Carbonio da Corsa: Le ruote ultraleggere e resistenti migliorano ulteriormente le prestazioni, offrendo una rigidità torsionale superiore e un'accelerazione rapida per affrontare ogni sprint con sicurezza.

  • Comfort e Controllo: La geometria ergonomicamente ottimizzata assicura una posizione di guida comoda, mentre l'integrazione di una sella di alta qualità e manubri avanzati ti offrono un controllo totale in ogni situazione.

Scegli la Whistle Vaero 2R Ultegra per elevare la tua esperienza di ciclismo su strada. Preparati a dominare ogni percorso con una bicicletta che combina eleganza, innovazione e prestazioni ineguagliabili. Per chi cerca l'eccellenza su due ruote, la Vaero 2R è la scelta definitiva.

GEOMETRIE

4952545658
A mm470490510530550
B mm510530550565585
C mm7171717171
D mm302302302302302
E mm408408408408408
G mm7575757575
H mm7171717171
I mm4343434343
J mm9729799909971010
K mm105120140160190
L mm374385394397403
M mm507525544566594
P mmInterasse370370370370
Q mm774807841877914
Z mm170170172.5172.5175
T mm400400400400400
U mm1.50-1.601.60-1.701.70-1.801.80-1.901.90-2.00
geoemtrie Vaereo 2 105 mec.webp
251187
1 Articoli

Scheda dati

Telaio
Full Carbon T1000 e T800, Aero design, Integrate Cable Routing, BB-PressFit 86.5x41, Ready for 700x30, UDH hanger
Forcella
Full Carbon, Aero design, 12x100 mm thru axle, Ready for 700x30
Serie sterzo
FSA No.55R 1,5"
Guarnitura
Shimano Ultegra FC-R8100 12s 50/34 for frame 49-52 170mm, for frame 54-56 172.5mm, for frame 58 175mm
Pacco pignoni
Shimano CS-R8100 12s 11/34
Cambio
Shimano Ultegra 12s Di2 RD-R8150
Deragliatore
Shimano Ultegra Di2 FD-R8150F
Comandi
Shimano Ultegra Di2 ST-R8150
Coperture
Continental GP5000S TR (Tubeless Ready) 700x30
Catena
Shimano 12s CN-M8100
Freni
Shimano Ultegra BR-R8100, Rotor (160 mm / 140 mm)
Ruote
FSA SC45 i23, Full Carbon, Tubeless ready, CL, HG freehub body
Reggisella
Full Carbon, 0mm Offset, 380 mm length
Sella
Prologo Nago R4 (carbon rail) // Fizik Antares Vento R1 (carbon rail)
Batteria
Shimano BT-DN300
Peso
7,8 kg
Materiale
Carbonio
Tipologia cambio
Shimano
Misura ruota
28"
Utilizzo
Corsa

Commenti Nessun cliente per il momento.